Seapdr perdeu mais de 200 servidores em seis anos

172

O quadro de servidores da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural (Seapdr) do Rio Grande do Sul diminuiu 14,5% nos últimos seis anos. O número de trabalhadores ativos caiu de 1.512 em 2015 para 1.293 em 2021, o que representa 219 funcionários públicos a menos. Os dados são de estudo feito pelo Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese).

Neste momento em que o Estado está prestes a conquistar status sanitário de livre de febre aftosa sem vacinação – em maio, o RS deve receber o certificado da Organização Mundial de Saúde Animal (OIE) – a categoria dos fiscais estaduais agropecuários volta a enfatizar que é necessário um novo concurso público. “Com a retirada da vacina e a evolução do status sanitário, a necessidade de fiscalização ativa aumenta muito, principalmente na região da fronteira. Para manter o status sanitário, é urgente a realização de um novo concurso público”, avalia o presidente da Associação dos Fiscais Agropecuários do RS (Afagro), Pablo Fagundes Ataíde. “Somente com a reposição de servidores é possível reforçar a fiscalização agropecuária e garantir a vigilância”, alerta a vice-presidente da associação, Beatriz Scalzilli.

Considerando apenas os que deixaram a função porque tornaram-se inativos, 259 servidores da Seapdr se aposentaram de 2018 a 2020. Somado a este cenário, constantemente há fiscais estaduais agropecuários abandonando a atividade porque foram aprovados em concursos com melhor remuneração. Ou seja, o número de servidores da pasta que estão deixando a carreira é ainda maior, porém acabou sendo diluído em função de pequenas reposições pontuais que ocorreram em 2018 e 2019.

Número e variações de servidores estaduais ativos – Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

AnoN. de vínculos AtivosVariação absolutaVariação (%)
Março de 20151.512  
Março de 20161.433-79-5,2%
Março de 20171.258-175-12,2%
Março de 20181.44819015,1%
Março de 20191.5701228,4%
Março de 20201.466-104-6,6%
Março de 20211.293-173-11,8%
Variação 2021/2015 -219-14,5%

Aposentadorias – Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

201820192020Total
4442173259

Fonte: Dieese

Compartilhe:
Categorias neste artigo
WhatsApp chat